Skip to main content

МАСТЕР ИЗ ФЛЕМАЛЯ (РОБЕР КАМПЕН)

МАСТЕР ИЗ ФЛЕМАЛЯ (РОБЕР КАМПЕН) Maitre de Flemalle (Robert Campin)

(работал в 1410-1440) нидерландский художник.

Иногда его называют также Мастером Алтаря Мероде или Мастером с мышеловкой. Его творчество собрано вокруг двух створок триптиха, вероятно происходящего из замка, а не из несуществующего монастыря во Флемале, близ Льежа (Франкфурт, Штеделевский художественный институт). Его личность до сих пор вызывает множество противоположных мнений; особенно часто называются три имени: Жак Даре, Рогир ван дер Вейден и Робер Кампен. Последнее кажется наиболее правдоподобным и принято сегодня большинством исследователей. Мастер из Флемаля был, таким образом, художником из Турне, в мастерской которого Рогир ван дер Вейден и Жак Даре работали в 1426-1432.

Недавно открытый триптих (Лондон, гал. Института Курто, собрание Сейлерн) является, вероятно, самым ранним из известных его произведений: «Положение во гроб» и «Воскресение» с коленопреклоненным донатором у подножия Голгофы - это лишь предлоги для композиции, соединяющей тонкие силуэты, исполненные готической грации, но подчеркнуто объемные, благодаря ниспадающим тяжелыми складками драпировкам. Оригинальность и мощь художника особенно проявляются в его зрелых произведениях. Картина «Злой разбойник на кресте» (Франкфурт, Штеделевский художественный институт) представляет собой верхний фрагмент правой створки большого триптиха, посвященного «Снятию с креста», известного по старой копии из Художественной гал. Уокер в Ливерпуле. Распятый разбойник полон грубого, брутального реализма (натянутые мышцы, ужасные раны), подчеркнутого отрывистым ритмом контуров, которые выделяются на золотом фоне. Предпочтение экспрессивных, даже уродливых форм заметно и в лицах двух присутствующих персонажей, которым придана почти скульптурная объемность. Эти же черты характерны и для двух произведений из Флемаля: «Мадонна с младенцем» и «Св. Вероника», в которых фигуры, выделяющиеся на фоне узорчатой ткани, стоят на газоне с символическими цветами. Пластичная и экспрессивная строгость, отличающая персонажей, присуща также гризайлевой композиции на оборот- ной стороне «Св. Вероники» - «Св. Троица».

В произведениях небольшого размера экспрессивные качества преобладают, а монументальный характер естественным образом стирается. Так, створка из триптиха (Мадрид, Прадо) подчеркивает различие в жанрах. Фигуры святых на оборотной стороне исполнены в технике гризайли и имитируют статуи в нишах; «Обручение Марии» на лицевой стороне наполнен характерными деталями, персонажи расположены очень близко друг к другу, некоторые лица гротескны. Этот вкус к повествовательности не ослабевает и в более поздних произведениях Мастера из Флемаля. «Рождество» (Дижон, Музей изящных искусств) включает в себя один из первых северных пейзажей. Забота о цельности, хотя и несколько искусственно, с помощью дороги и освещения, объединяет персонажи, расположенные перед яслями на дальнем плане. Строгие деревья без листвы, обрамляющие дорогу, возвышаются в бледном свете, напоминающем нидерландские зимние дни, и знаменуют собой важный этап в развитии нового реализма.

Те же черты характерны и для триптиха «Благовещение», принадлежавшего принцессе Мероде (Нью-Йорк, музей Метрополитен, Клуатры). Сцена разворачивается в интерьере бюргерского дома, где каждая деталь тщательно продумана. Повседневный мир поэтизируется, соединяясь с символизмом некоторых предметов. На правой створке св. Иосиф изображен как простой столяр, работающий в своей мастерской, сквозь проем которой видна городская площадь; на верстаке перед ним среди различных инструментов находится мышеловка. «Мадонна с младенцем у камина» (Лондон, Нац. гал.) напоминает кормящую Мадонну из триптиха Мероде. Ивовый экран предохраняет ее от жара и создает позади нее нечто вроде естественной мандорлы. То же чувство интимности проявляется и в створке небольшого диптиха из петербургского Гос. Эрмитажа «Мадонна с младенцем»; панданом к этой композиции служит «Троица», построенная по распространенной формуле: Бог-Отец восседает на троне и держит на коленях мертвого Христа, на плече которого сидит голубь - Святой Дух. Другая значительная версия той же темы (Лувен, музей), возможно, также принадлежит кисти Мастера из Флемаля или его мастерской, однако она имеет большие повреждения. Обе картины представляют собой варианты композиции, изображенной на оборотной стороне «Св. Вероники» из Франкфурта. На небольшом панно из музея Гране в Экс-ан-Провансе «Мадонна во славе со св. Петром и Августином» Мария представлена восседающей на троне на небесах, ее ноги покоятся на полумесяце, согласно Апокалипсису; на земле изображен коленопреклоненный монах со св. Петром и Августином. Мастеру из Флемаля принадлежат также многочисленные портреты: «Супружеская чета» (Лондон, Нац. гал.), «Музыкант» (частное собрание), «Робер де Масмин» (2 варианта - Берлин-Далем, музей, и Лугано, собрание Тиссен-Борнемиса). Они поражают своими лицами, в которых выражается интерес художника к трактовке деталей. Более позднее и единственное датированное произведение Мастера из Флемаля - триптих, заказанный ему в 1438 кельнским магистром ордена миноритов Генрихом Верлем (Мадрид, Прадо). До наших дней сохранились лишь створки этого триптиха, на одной из которых изображен Иоанн Евангелист с донатором. Манера художника здесь смягчена, освещение более утонченно, а объемы более изящны - здесь чувствуется влияние современников художника, Яна ван Эйка и Рогира ван дер Вейдена.

Композиции Мастера из Флемаля имели большой успех и стали любимым объектом многочисленных копиистов. Многие его произведения известны именно благодаря копиям: «Мадонна с младенцем в апсиде», «Месса св. Георгия», «Поклонение волхвов», «Св. Лука, рисующий Мадонну», «Распятие» и др. Это мощное искусство не может быть объединено с ранним творчеством Рогира ван дер Вейдена, если только не допустить радикального изменения мировосприятия художника. В противоположность Рогиру, Мастер из Флемаля не заботился ни об утонченности и изысканности, ни о гармонии и равновесии линий. Его интересовала, прежде всего, пластическая и суровая экспрессия. Его формы образуют ритмы, противоположные всякой реальной грации, и имеют грубый крестьянский характер. Художник внес значительный вклад в становление реализма в нидерландской живописи XV в.

55